Вопрос: №79353

Вопрос:

Здравствуйте, у меня есть земельный участок изначально он был оформлен под "крестьянско- фермерское хозяйство", затем произвели перевод данного участка под "легкую промышленность". Как я могу использовать данный участок? Могу ли я вести раскопки до 5 метров под данной категорией, какой закон это регулирует? Могу ли я произвести перевод из легкой промышленности в недропользование? Какие нужно документы?

Ответ:

В соответствии со ст 87 Земельного кодекса РФ земли промышленности и иного специального назначения в зависимости от характера специальных задач, для решения которых они используются или предназначены, подразделяются на: 1) земли промышленности;2) земли энергетики;3) земли транспорта;4) земли связи, радиовещания, телевидения, информатики;5) земли для обеспечения космической деятельности;6) земли обороны и безопасности;7) земли иного специального назначения. Как видите земель легкой промышленности нет. Для решения использования земельного участка необходимо знать вид разрешенного использования. Закон Российской Федерации от 21.02.1992 N 2395-1 «О недрах» регулирует отношения, возникающие в области геологического изучения, использования и охраны недр, использования отходов горнодобывающего и связанных с ним перерабатывающих производств, специфических минеральных ресурсов (рапы лиманов и озер, торфа, сапропеля и других), подземных вод, включая попутные воды (воды, извлеченные из недр вместе с углеводородным сырьем), и вод, использованных пользователями недр для собственных производственных и технологических нужд. Закон РФ «О недрах» (ст. 19) права собственника (правообладателя) земельного участка распространяет только на общераспространенные полезные ископаемые, имеющиеся в границах земельного участка и не числящиеся на государственном балансе, подземные воды, объем извлечения которых должен составлять не более 100 кубических метров в сутки из водоносных горизонтов, не являющихся источниками централизованного водоснабжения и расположенных над водоносными горизонтами, а также на строительство подземных сооружений на глубину до пяти метров. В остальных случаях требуется получение лицензии на пользование недрами. Вы можете получить бесплатную юридическую консультацию в течение 15 мин позвонив по телефону или задав вопрос на сайте. Юристы бесплатно проконсультируют вас

Вопрос задал: алия из
Вы можете получить бесплатную юридическую консультацию в течении 15 мин позвонив по телефону или задав вопрос на сайте.

Юристы бесплатно проконсультируют вас!

Смотрите похожие вопросы: