Вопрос: №78860

Вопрос:

Имеет ли право застройщик, после основания СНТ и продажи в нем земельных участков с домами, через два года зарегистрировать на себя дороги в СНТ, на которых находятся эл. столбы и скважины. Дома покупались с коммуникациями. Сейчас застройщик хочет продать эти дороги жителям СНТ за большую сумму. Или продать кому угодно. Разве дорога не должна принадлежать жителям СНТ? Изначально предназначенная для них.

Ответ:

Добрый день! В соответствии со статьей 1 Федерального закона от 15 апреля 1998 года N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» имущество общего пользования — имущество (в том числе земельные участки), предназначенное для обеспечения в пределах территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения потребностей членов такого некоммерческого объединения в проходе, проезде, водоснабжении и водоотведении, электроснабжении, газоснабжении, теплоснабжении, охране, организации отдыха и иных потребностей (дороги, водонапорные башни, общие ворота и заборы, котельные, детские и спортивные площадки, площадки для сбора мусора, противопожарные сооружения и тому подобное). Согласно пункту 4 статьи 14 указанного федерального закона земельные участки, относящиеся к имуществу общего пользования, предоставляются садоводческому, огородническому или дачному некоммерческому объединению как юридическому лицу в собственность. Следовательно застройщик не имел права регистрировать дороги на себя, поскольку данное имущество является собственностью СНТ. Вы можете получить бесплатную юридическую консультацию в течение 15 мин позвонив по телефону или задав вопрос на сайте. Юристы бесплатно проконсультируют вас

Вопрос задал: из
Вы можете получить бесплатную юридическую консультацию в течении 15 мин позвонив по телефону или задав вопрос на сайте.

Юристы бесплатно проконсультируют вас!

Смотрите похожие вопросы: