Вопрос: №78825

Вопрос:

Добрый день! Мне необходимо выяснить, потеряю ли я при отказе от российского гражданства право собственности на дачный участок, предоставленный из земель сельхоз. назначения. Нужны конкретные ссылки на законодательство.

Ответ:

Добрый день. Подскажите, вы отказываетесь от гражданства РФ в связи с приобретение гражданства иностранного государства? Если, так, то в отношении Вас будут действовать ограничения установленные ст. 3 ФЗ от 24.07.2002 N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» Иностранные граждане, иностранные юридические лица, лица без гражданства, а также юридические лица, в уставном (складочном) капитале которых доля иностранных граждан, иностранных юридических лиц, лиц без гражданства составляет более чем 50 процентов, могут обладать земельными участками из земель сельскохозяйственного назначения только на праве аренды. Соответственно право собственности в таком случае утрачивается. По смыслу ст. 5 данного закона 1. В случае, если в собственности лица по основаниям, допускаемым законом, оказались земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения или доля в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения и это влечет за собой нарушение требований статьи 3 и (или) пункта 2 статьи 4 настоящего Федерального закона, такие земельный участок (часть земельного участка) или доля должны быть отчуждены собственником. Таким образом, с приобретением гражданства иностранного государства Вам необходимо решить вопрос об отчуждении участка. Вы можете получить бесплатную юридическую консультацию в течение 15 мин позвонив по телефону или задав вопрос на сайте. Юристы бесплатно проконсультируют вас

Вопрос задал: из
Вы можете получить бесплатную юридическую консультацию в течении 15 мин позвонив по телефону или задав вопрос на сайте.

Юристы бесплатно проконсультируют вас!

Смотрите похожие вопросы: