Вопрос: №78504

Вопрос:

Я, проживаю в многоквартирном жилом доме, состоящего из 12 квартир. Мкд находится в ужасном состоянии, отваливается штукатурка, течет крыша и т.д. Приехала администрация составила акт и да ла заключение о том, что дом аварийный и подлежит сносу или реконструкции. Точно не сказано. Постановление администрация не выносилось. После обращения жильцов нам сообщили, что данный вопрос относится к компетенции общего собрания, решайте, что вы будете делать и определяйтесь с источником финансирования. Как быть и что нам делать?

Ответ:

Здравствуйте! Порядок признания дома аварийным установлен Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 28.02.2018) «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции», согласно п. 7 которого: 7. Оценка и обследование помещения в целях признания его жилым помещением, жилого помещения пригодным (непригодным) для проживания граждан, а также многоквартирного дома в целях признания его аварийным и подлежащим сносу или реконструкции осуществляются межведомственной комиссией, создаваемой в этих целях (далее — комиссия), и проводятся на предмет соответствия указанных помещений и дома установленным в настоящем Положении требованиям. Жильцам необходимо обратиться с заявлением в межведомственную комиссию с просьбой провести обследование дома на предмет признания его аварийным. Все принимаемые комиссией решения, их форма, порядок обследования установлены указанным Постановлением и должны ему соответствовать. В случае несогласия с решением комиссии жильцы вправе обжаловать его в судебном порядке. Вы можете получить бесплатную юридическую консультацию в течение 15 мин позвонив по телефону или задав вопрос на сайте. Юристы бесплатно проконсультируют вас

Вопрос задал: из
Вы можете получить бесплатную юридическую консультацию в течении 15 мин позвонив по телефону или задав вопрос на сайте.

Юристы бесплатно проконсультируют вас!

Смотрите похожие вопросы: