Вопрос: №78138

Вопрос:

Здравствуйте. Я сельская учительница, мне 58 лет, работаю в школе Омского района уже более 30 лет. В 2011 году моя приватизированная квартира сгорела и не подлежит восстановлению. Администрация Омского района выделила мне квартиру в служебное пользование и установила арендную плату в размере 78 рублей в месяц. В 2018 в администрации Омского района меня вначале предупредили, что, выйдя на пенсию, я должна буду освободить квартиру, а затем сообщили мне письмом, что арендная плата за квартиру поднимается с символической до 1300 рублей в месяц, не объяснив причин такого роста. В связи с этим, у меня следующие вопросы: 1. Могу ли я перевести служебное жилье в социальный найм. Какие шаги я должна предпринять? 2. Имеет ли право администрация так повышать арендную плату?

Ответ:

Добрый день. Ч. 2 ст. 92 Жилищного кодекса РФ определено, что: Включение жилого помещения в специализированный жилищный фонд с отнесением такого помещения к определенному виду специализированных жилых помещений и исключение жилого помещения из указанного фонда осуществляются на основании решений органа, осуществляющего управление государственным или муниципальным жилищным фондом. То есть, фактически законом перевод квартиры из ранга служебной в ранг социальной не запрещен. Все это делается на основании решении соответствующего органа администрации. В тоже время Вам необходимо учитывать, что законом определен порядок предоставления жилья по социальному найму: ч. 1 и 2 ст. 57 Жилищного кодекса РФ 1. Жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью 2 настоящей статьи случаев. 2. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются: 1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат; 3) гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне. То есть, в случае перевода указываемой Вами квартиры в ранг социального жилья, администрация обязана будет предоставить ее лицам, стоявшим первыми в очереди на получение социального жилья. Фактически это говорит том, что Вы эту квартиру получить не сможете при ее переводе в ранг социальной, если Вы не состоите на учете в качестве лица нуждающегося в жилом помещении и не попадаете под исключения, установленные законом. Вы можете получить бесплатную юридическую консультацию в течение 15 мин позвонив по телефону или задав вопрос на сайте. Юристы бесплатно проконсультируют вас

Вопрос задал: из
Вы можете получить бесплатную юридическую консультацию в течении 15 мин позвонив по телефону или задав вопрос на сайте.

Юристы бесплатно проконсультируют вас!

Смотрите похожие вопросы: