Вопрос: №78100

Вопрос:

Бывшая жена сдает без моего ведома квартиру и имеет от нее доход, без договора, квартира в долевой собственности (однушка - доля бывшей жены, моя и несовершеннолетнего ребенка), ключей мне не дает, живем в разных городах. Каким образом мне привлечь ее к ответственности? Готов договориться и делить доход от сдачи квартиры?

Ответ:

Вы имеете право на половину дохода от сдачи квартиры, если известна цена договора. Но в суде квартиранты могут не подтвердить, что передавали деньги. Тогда у Вас есть выход — требовать их выселения в судебном порядке, как занимающих квартиру незаконно. Если в суде квартиранты подтвердят передачу денег, и это судом будет установлено, то в таком случае взыскать с нее половину суммы будет проще Статья 253 ГК РФ. Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности 1. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом. 2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом. 3. Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом. 4. Правила настоящей статьи применяются постольку, поскольку для отдельных видов совместной собственности настоящим Кодексом или другими законами не установлено иное. Вы можете получить бесплатную юридическую консультацию в течение 15 мин позвонив по телефону или задав вопрос на сайте. Юристы бесплатно проконсультируют вас

Вопрос задал: из
Вы можете получить бесплатную юридическую консультацию в течении 15 мин позвонив по телефону или задав вопрос на сайте.

Юристы бесплатно проконсультируют вас!

Смотрите похожие вопросы: