Вопрос: №77642

Вопрос:

В правилах страхования установлено что возмещение ущерба без учета износа, но в договоре страхования может быть предусмотрено условие, при котором размер возмещаемого вреда имуществу определяется без учета износа. В полисе ДСАГО такого пункта нет. Получается я имею право взыскать только с учетом?

Ответ:

Добрый день. Если речь идет о получении денежной выплаты по ОСАГО, то она осуществляется с учетом износа на заменяемые детали. В силу ст. 12 ФЗ «Об ОСАГО» Размер расходов на запасные части (за исключением случаев возмещения причиненного вреда в порядке, предусмотренном пунктами 15.1 — 15.3 настоящей статьи) определяется с учетом износа комплектующих изделий (деталей, узлов и агрегатов), подлежащих замене при восстановительном ремонте. При этом на указанные комплектующие изделия (детали, узлы и агрегаты) не может начисляться износ свыше 50 процентов их стоимости. Вы можете получить бесплатную юридическую консультацию в течение 15 мин позвонив по телефону или задав вопрос на сайте. Юристы бесплатно проконсультируют вас

Вопрос задал: из
Вы можете получить бесплатную юридическую консультацию в течении 15 мин позвонив по телефону или задав вопрос на сайте.

Юристы бесплатно проконсультируют вас!

Смотрите похожие вопросы: