Вопрос: №76625

Вопрос:

Здравствуйте! У меня вопрос! Муж купил машину, собираемся ее продавать (очень нужны деньги), но процедура моего банкротства уже идет. Суда еще не было, только на днях оплатила ФУ. Хочу узнать, как будет действовать суд в моей ситуации? Купленной машины скоро не будет, ставить на торги нечего и денег не будет. Как быть?

Ответ:

В силу ст. 256 ГК РФ 1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества. 2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и т.п.), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные во время брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался. Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.). Настоящее правило не применяется, если договором между супругами предусмотрено иное. (в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, принадлежащее автору такого результата (статья 1228), не входит в общее имущество супругов. Однако доходы, полученные от использования такого результата, являются совместной собственностью супругов, если договором между ними не предусмотрено иное. (абзац введен Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ) 3. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество, находящееся в его собственности, а также на его долю в общем имуществе супругов, которая причиталась бы ему при разделе этого имущества. Если транспортное средство приобретено вашим мужем путем дарения или наследования, то вам нечего бояться. Если же нет, то скорее всего ваш финансовый управляющий включит транспортное средство в состав конкурсной массы для его дальнейшей реализации. При этом, если у вас отсутствует брачное соглашение, при гипотетическом разделе вам бы полагалась 1/2 от данного ТС. Поэтому в силу п. 7 ст. 213.26 ФЗ о несостоятельности (банкротстве). Имущество гражданина, принадлежащее ему на праве общей собственности с супругом (бывшим супругом), подлежит реализации в деле о банкротстве гражданина по общим правилам, предусмотренным настоящей статьей. В таких случаях супруг (бывший супруг) вправе участвовать в деле о банкротстве гражданина при решении вопросов, связанных с реализацией общего имущества. В конкурсную массу включается часть средств от реализации общего имущества супругов (бывших супругов), соответствующая доле гражданина в таком имуществе, остальная часть этих средств выплачивается супругу (бывшему супругу) Иными словами после реализации ТС вам бы вернули половину стоимости ТС. Не советую вам отчуждать транспортное средством путем его продажи. Финансовый управляющий/либо ваши конкурсные кредиторы без проблем признают такую сделку недействительной как совершенной в процедуре банкротства гражданина, направленной на уменьшение конкурсной массы. Вы можете получить бесплатную юридическую консультацию в течение 15 мин позвонив по телефону или задав вопрос на сайте. Юристы бесплатно проконсультируют вас

Вопрос задал: из
Вы можете получить бесплатную юридическую консультацию в течении 15 мин позвонив по телефону или задав вопрос на сайте.

Юристы бесплатно проконсультируют вас!

Смотрите похожие вопросы: