Вопрос: №76596

Вопрос:

Мой ежемесячный доход 11000 руб. Долг в Тинькофф банке 100000 руб., в сбербанке 34000 руб. Ежемесячные платежи вношу вовремя, но на жизнь не остается. Мои платежи составляют 6500 руб. и 2500 руб. соответственно. Можно ли как -то объявить банкротство? Процентная ставка 43 и 25 годовых соответственно.

Ответ:

Здравствуйте, банкротство начинается от больших сумм, по общему правилу не менее 500 т.р., вообще может быть и меньше, но у вас слишком уж мало. Кроме того, и сама процедура крайне недешевая — около 120 т.р., т.е. вам ее смысла делать нет. Я бы предложил вам обратиться с заявлением о реструктуризации кредитов ваших в оба банка, надо смотреть, может они пойдут на встречу и снизят условия. Если же нет, то в случае если вы откажетесь платить, и они пойдут в суд, они смогут взыскивать с вас по суду не более 50% от вашего заработка. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 05.12.2017) «Об исполнительном производстве» Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов. 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов. 4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа. Вы можете получить бесплатную юридическую консультацию в течение 15 мин позвонив по телефону или задав вопрос на сайте. Юристы бесплатно проконсультируют вас

Вопрос задал: из
Вы можете получить бесплатную юридическую консультацию в течении 15 мин позвонив по телефону или задав вопрос на сайте.

Юристы бесплатно проконсультируют вас!

Смотрите похожие вопросы: