Вопрос: №76561

Вопрос:

Казалось бы, достаточно финансовому управляющему обратиться в банк, дав своё согласие, и банкрот сможет снять денежные средства. Но: мой финансовый управляющий ответил, что не может каждый день лично ходить в банк каждого банкрота, а в мой банк пойдёт месяца через 3-4! Как быть, если я не могу столько ждать? Ведь зарплата, которую я получаю на заблокированный зарплатный счёт - единственный источник дохода для меня и моей семьи, включая малолетнего ребёнка! Куда я могу обратиться? В суд? Но как - с жалобой? Но ведь это может отрицательно повлиять на мои отношения с управляющим... Подскажите, пожалуйста, как ещё я могу действовать в данной ситуации?

Ответ:

Обращайтесь в сам банк, приложив копию определения о признании банкротом и введении процедуры реструктуризации долгов гражданина. Вам можно свободно самостоятельно распоряжаться денежными средствами до 50 тысяч рублей ежемесячно, а если нужно больше, то необходимо подать соответствующее ходатайство в Арбитражный суд. Статья 213.11. Последствия введения реструктуризации долгов гражданина 5.1. Гражданин вправе открыть специальный банковский счет и распоряжаться денежными средствами, размещенными на нем, без согласия финансового управляющего. Сумма совершенных гражданином операций по распоряжению денежными средствами, размещенными на специальном банковском счете, не может превышать пятьдесят тысяч рублей в месяц. По ходатайству гражданина арбитражный суд вправе увеличить максимальный размер денежных средств, размещенных на специальном банковском счете должника, которыми гражданин вправе ежемесячно распоряжаться. Денежными средствами, размещенными на иных счетах (вкладах), должник распоряжается на основании предварительного письменного согласия финансового управляющего. В случае совершения кредитными организациями операций по банковским счетам и банковским вкладам гражданина, включая счета по банковским картам, с нарушением правил, установленных настоящим пунктом, кредитные организации могут быть привлечены к ответственности только в том случае, если к моменту проведения операции кредитная организация знала или должна была знать о введении реструктуризации долгов гражданина с учетом пункта 3 статьи 213.7 и абзаца восьмого пункта 8 статьи 213.9 настоящего Федерального закона. Вы можете получить бесплатную юридическую консультацию в течение 15 мин позвонив по телефону или задав вопрос на сайте. Юристы бесплатно проконсультируют вас

Вопрос задал: василий из
Вы можете получить бесплатную юридическую консультацию в течении 15 мин позвонив по телефону или задав вопрос на сайте.

Юристы бесплатно проконсультируют вас!

Смотрите похожие вопросы: