Вопрос: №76316

Вопрос:

Какие особенности расчета размера возмещения для неработающих лиц?

Ответ:

Определение размера возмещения для несовершеннолетнего лица, не имеющего дохода, имеет свои особенности, которые регламентируются статьей 1087 ГК РФ. В частности, возмещение вреда здоровью производится в размере расходов на лечение и сопутствующих лечению затрат – для несовершеннолетних лиц до 14 лет, а для неработающих лиц от 14 до 17 лет – с прибавлением утраченного дохода из расчета прожиточного минимума для этой категории граждан. Если же определяется возмещение ущерба здоровью совершеннолетнего гражданина, который на момент получения повреждений не работал, по его желанию может быть проведен расчет исходя из 2-х вариантов: доход по последнему месту работы либо средний доход работника аналогичной квалификации в конкретной местности (но не менее размера прожиточного минимума для трудоспособных лиц). Вы можете получить бесплатную юридическую консультацию в течении 15 мин позвонив по телефону или задав вопрос на сайте. Юристы бесплатно проконсультируют вас

Вопрос задал: из
Вы можете получить бесплатную юридическую консультацию в течении 15 мин позвонив по телефону или задав вопрос на сайте.

Юристы бесплатно проконсультируют вас!

Смотрите похожие вопросы: