Вопрос: №75846

Вопрос:

В случае лишения прав управления тс(без конкретизации вида тс), есть целый перечень тс право управления которыми тоже теряешь, но входит ли в этот перечень право управления железнодорожным подвижным составом (электровозы, тепловозы, матриссы и др)?

Ответ:

Разъяснения по вашему вопросу содержатся в п. 3 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях». Согласно данного пункта: лишение лица права управления транспортным средством определенного вида означает, что это лицо одновременно лишается права управления и другими транспортными средствами, указанными в пункте 1 примечания к статье 12.1 КоАП РФ. Под транспортным средством в указанной статье следует понимать автомототранспортное средство с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания более 50 кубических сантиметров или максимальной мощностью электродвигателя более 4 киловатт и максимальной конструктивной скоростью более 50 километров в час, а также прицепы к нему, подлежащие государственной регистрации, а в других статьях настоящей главы также трактора, самоходные дорожно-строительные и иные самоходные машины, транспортные средства, на управление которыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о безопасности дорожного движения предоставляется специальное право. Кроме того, на электровозы, тепловозы, матриссы и др законодательство Российской Федерации о безопасности дорожного движения не распространяется. На эти тс распространяются нормы других законов. Таким образом, Денис, в перечень прав не входят электровозы, тепловозы, матриссы и др. Вы можете получить бесплатную юридическую консультацию в течении 15 мин позвонив по телефону или задав вопрос на сайте. Юристы бесплатно проконсультируют вас

Вопрос задал: назар из канск
Вы можете получить бесплатную юридическую консультацию в течении 15 мин позвонив по телефону или задав вопрос на сайте.

Юристы бесплатно проконсультируют вас!

Смотрите похожие вопросы: