Вопрос: №75624

Вопрос:

Здравствуйте. Ситуация такая. Ехал на машине, накинул на крышу нерабочую шашку синюю. И в колонках включил музыку со звуками спец сигналов на заднем фоне самой музыки. Был остановлен сотрудниками полиции, выдали повестку на суд, на лишение прав. В протоколе указали что были использованы световые и звуковые устройства. Но ни того, ни этого и не было, кроме нерабочей синей шашки. Как мне быть на суде, на чем сделать акцент?

Ответ:

В соответствии со ст. 12.5 КоАП РФ 4. Управление транспортным средством, на котором без соответствующего разрешения установлены устройства для подачи специальных световых или звуковых сигналов (за исключением охранной сигнализации), — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет с конфискацией указанных устройств. Согласно п. 3.12 ГОСТ Р 50574-2002 Устройство для подачи специального светового сигнала (проблесковый маячок) — это устройство для подачи в условиях дорожного движения проблесковых световых сигналов установленных цветов, частоты мигания и продолжительности свечения. Оно не является штатным составным элементом конструкции транспортного средства в качестве внешнего светового прибора и устанавливается на него дополнительно по специальному разрешению, полученному в органах. Согласно п. 3.11 ГОСТ Р 50574-2002 Устройство для подачи специальных звуковых сигналов — это устройство для подачи в условиях дорожного движения звуковых сигналов определенного спектрального состава. Оно не является штатным составным элементом конструкции транспортного средства в качестве звукового сигнала, от которого отличается спектральным составом издаваемых звуков, и устанавливается в/на транспортное средство дополнительно по специальному разрешению, полученному в органах ГИБДД К сожалению, самый максимум того, что Вы можете сделать, это доказать отсутствие установленного устройства для подачи звуковых сигналов. Как следует из Вашего вопроса, проблесковый маячок Вы так или иначе «установили» и сделали это без разрешения, а значит суд скорее всего примет решение не в Вашу пользу. Вместе с тем, Ваше положение выглядит удручающим с точки зрения материального права. Вы можете получить бесплатную юридическую консультацию в течении 15 мин позвонив по телефону или задав вопрос на сайте. Юристы бесплатно проконсультируют вас

Вопрос задал: никита из
Вы можете получить бесплатную юридическую консультацию в течении 15 мин позвонив по телефону или задав вопрос на сайте.

Юристы бесплатно проконсультируют вас!

Смотрите похожие вопросы: