Вопрос: №75473

Вопрос:

После развода, имеется совместно нажитое имущество - квартира, купленная в ипотеку. Ипотека и собственность оформлена на меня, бывшая жена выступает созаемщиком. С бывшей женой находимся в хороших отношениях, поэтому договорились, что я "выкуплю" ее часть и продолжу платить ипотеку и пользоваться квартирой уже один. С суммой также пришли к договоренности. 1) Как в этом случае правильно оформить такую ситуацию (с минимальной тратой времени на походы в разные инстанции)? 2) Возможно ли вывести бывшую жену из статуса "созаемщик"?

Ответ:

1) поскольку Вы с супругой не имеете разногласий, то можете заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества, по которому выплатите ей компенсацию. соглашение удостоверяется нотариально. Статья 38. Раздел общего имущества супругов 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено. 2) это возможно с согласия банка. вероятность получения такого согласия есть, если предоставите банку доказательства своей платежеспособности и/или найдете поручителя(-ей), например. Вы можете получить бесплатную юридическую консультацию в течении 15 мин позвонив по телефону или задав вопрос на сайте. Юристы бесплатно проконсультируют вас

Вопрос задал: олег из
Вы можете получить бесплатную юридическую консультацию в течении 15 мин позвонив по телефону или задав вопрос на сайте.

Юристы бесплатно проконсультируют вас!

Смотрите похожие вопросы: