Вопрос: №75451

Вопрос:

С мужем я в разводе почти 3года,есть 2детей-сыну10лет, дочери 20лет,на сына муж платит алименты-2000руб в месяц, есть совместно нажитое имущество-дом70кв.м.,по документам я владелец, брала ипотечный кредит- погасила материнским капиталом, это было в 2009году, нужно было переоформить на всех членов семьи, но я не переоформить, теперь нужно этот дом продать, хочу купить квартиру в Саратове, но бывший муж согласия на продажу не даёт, выписываться не хочет, может переоформить дом на 4членов семьи и через суд предложить выкупить 3 доли, а потом когда он их не сможет выкупить, продавать 3доли?Или как-то его долю попросить в счёт алиментов, потому что алименты бывает не платятся по 3месяца, из-за несвоевременной выплаты его зарплаты, расходы по содержанию этого дома бывший муж не несёт, хотя обязан, что же делать, как правильно поступить? По документам мат.капитал не присутствует, обременение снято.

Ответ:

Здравствуйте Поскольку использовали мат.капитал, то обязаны выделить доли всем членам семьи, после этого Вы можете выкупить его долю, если он согласится продать. У Вас преимущественное право покупки Статья 250 ГК РФ. Преимущественное право покупки (действующая редакция) [Гражданский кодекс РФ][Глава 16][Статья 250] 1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении. Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом. 2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков. Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом. 3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. 4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. 5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены. Вы можете получить бесплатную юридическую консультацию в течении 15 мин позвонив по телефону или задав вопрос на сайте. Юристы бесплатно проконсультируют вас

Вопрос задал: из
Вы можете получить бесплатную юридическую консультацию в течении 15 мин позвонив по телефону или задав вопрос на сайте.

Юристы бесплатно проконсультируют вас!

Смотрите похожие вопросы: