Вопрос: №75065

Вопрос:

Добрый день. Мы с мужем в 2010 году развелись, но сначала это был фиктивный развод, потом в 2015, я ушла от него. У нас есть взрослый сын, я инвалид с детства. Муж фактически нигде не работал, я была и есть до этих пор ИП. У нас есть квартира, которая была приватизирована на троих в равных долях, и мы все являемся совладельцами. Сейчас мы с сыном хотим иметь возможность распоряжаться своими долями, мы не живем в той квартире. Но коммуналку всю оплачиваю я, у меня есть чеки оплаты. В квартире есть вещи, которые я когда вышла замуж привезла от мамы (личные типа посуда и т.п.), а есть вещи которые покупали и типа мне их дарил на словах муж. Покупал опять же на мои заработанные деньги. Была машина, на ней фактически ездил муж, но вот недавно он ее продал с моего согласия и деньги забрал себе. Хоть я и думала, что он хоть на коммуналку потратит часть, но нет. Могу ли я сейчас разделить имущество (технику в частности разную), плюс каким образом нам с сыном свои доли можно продать или распоряжаться по своему усмотрению и что для этого нужно сделать?

Ответ:

Доли можно продать по правилам ст. 250 ГК РФ с обязательным письменным уведомлением своего супруга о продаже с указанием цены. Если в течение 1 месяца доли не купит или откажется, то можно продать третьему лицу. Такие же правила и при обмене долей применяются. Имущество можно разделить добровольно, заключив нотариальное соглашение о разделе либо идите с иском в суд о разделе совместно нажитого имущества. Можно взыскать оплату коммуналки за его долю за последние три года. Вы можете получить бесплатную юридическую консультацию в течении 15 мин позвонив по телефону или задав вопрос на сайте. Юристы бесплатно проконсультируют вас

Вопрос задал: татьяна из оренбург
Вы можете получить бесплатную юридическую консультацию в течении 15 мин позвонив по телефону или задав вопрос на сайте.

Юристы бесплатно проконсультируют вас!

Смотрите похожие вопросы: