Вопрос: №74999

Вопрос:

Я прикомандирован в другой части имеют ли права офицеры забирать мой военный билет и паспорт? И в каких случаях?

Ответ:

Здравствуйте, согласно п. 22. Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 запрещается изъятие у гражданина паспорта, кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации. Паспорт может быть изъят сотрудниками органов внутренних дел в рамках уголовного дела или административного правонарушения, а также администрацией лечебного учреждения при поступлении граждан на лечение в психиатрические стационары. Полномочий военнослужащих на изъятие паспорта не имеется. Военные билеты могут быть изъяты по тем же основаниям теми же лицами, а также военнослужащими при убытии гражданина на ПМЖ за границу. Согласно ст. 19.17 КоАП РФ незаконное изъятие должностным лицом документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта) влечет наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей. Вы можете получить бесплатную юридическую консультацию в течении 15 мин позвонив по телефону или задав вопрос на сайте. Юристы бесплатно проконсультируют вас

Вопрос задал: леонид из воркута
Вы можете получить бесплатную юридическую консультацию в течении 15 мин позвонив по телефону или задав вопрос на сайте.

Юристы бесплатно проконсультируют вас!

Смотрите похожие вопросы: