Вопрос: №74744

Вопрос:

Добрый вечер. У меня вопрос: племянник (на данный момент 17 лет) учиться в ГОСУДАРСТВЕННОМ БЮДЖЕТНОМ ПРОФЕССИОНАЛЬНО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИЕ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ "ВЕЛИКОЛУКСКИЙ МЕХАНИКО - ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ" на 2-м курсе. поступил после окончания 9 классов. Срок обучения 3 года. Т.е в сентябре 2018 года его переводят на 3-ий курс. Т.к в июне 2018 ему исполняется 18 лет в военкомате сказали, что он попадает в армию на осенний призы. Отсюда вопрос насколько это правомерно? И как ему получить отсрочку на 1 год ( что бы закончить обучение)?

Ответ:

В военкомате Вас ввели в заблуждение. В силу ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» 2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане: а) обучающиеся по очной форме обучения в: образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами; Соответственно отсрочка от призыва ему предоставляется на весь срок обучения — на 3 года. После достижения 18 лет — он в течение 14 дней должен представить в военный комиссариат справку о прохождении обучения, в которой указывается наименование учебного заведения, номер и дата выдачи лицензии, а также срок окончания обучения и защиты квалификационной работы. А сослаться Вы можете на уже приведенный п.п.«а» п. 2 ст. 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» иных правовых оснований для получения отсрочки от призыва в Вашем случае просто нет. Позиция военного комиссариата обусловлена тем, что племянник поступил на учебу до 1 января 2017 г., поскольку до этой даты приведенная статья закона действовала в следующей редакции образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные организации не получили среднее образование, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами, и до достижения указанными обучающимися возраста 20 лет; Однако стоит принять во внимание, что ФЗ от 14.10.2014 N 302-ФЗ «О внесении изменений в статью 24 Федерального закона „О воинской обязанности и военной службе“ которым было пересмотрено данное правовое положение предусматривает Установить, что со дня вступления в силу настоящего Федерального закона граждане, обучающиеся в образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, которым в соответствии с абзацем третьим или четвертым подпункта „а“ пункта 2 статьи 24 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ „О воинской обязанности и военной службе“ (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона) была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, пользуются указанной отсрочкой в течение всего периода освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами. Таким образом, у Вашего племянника есть право на отсрочку независимо от даты поступления и наличия у него среднего образования -до окончания учебного заведения. Вы можете получить бесплатную юридическую консультацию в течении 15 мин позвонив по телефону или задав вопрос на сайте. Юристы бесплатно проконсультируют вас

Вопрос задал: людмила гавриловна из псков
Вы можете получить бесплатную юридическую консультацию в течении 15 мин позвонив по телефону или задав вопрос на сайте.

Юристы бесплатно проконсультируют вас!

Смотрите похожие вопросы: