Вопрос: №74345

Вопрос:

Добрый вечер. Я военнослужащий, выслуга 22 года. По окончанию контракта был направлен для прохождения ВВК, где решением был признан по категории Б, но и при этом направлен для дальнейшего обследования и лечения в гвкг Бурденко, где после обследования была произведена операция ангиопластика и стентирование. После операции категория Г- временно не годен, предоставить освобождение. Должны ли меня после освобождения повторно направить для прохождения ВВК на предмет определения категории и на каком основании?

Ответ:

Вас безоговорочно должны уволить при категории «д»: Статья 51. Основания увольнения с военной службы Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 07.03.2018, с изм. от 17.04.2018) «О воинской обязанности и военной службе»1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы: в) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе; Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N1237 «Вопросы прохождения военной службы» 8. Медицинское освидетельствование кандидата проводится в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе, утверждаемым Правительством Российской Федерации. По результатам медицинского освидетельствования дается заключение о годности кандидата к военной службе по следующим категориям: А — годен к военной службе; Б — годен к военной службе с незначительными ограничениями; В — ограниченно годен к военной службе; Г — временно негоден к военной службе; Д — негоден к военной службе. Положение «О порядке прохождения военной службы» 3. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы: в) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе (подпункт «в» пункта 1 статьи 51 Федерального закона); Так как Вам была присвоена категория «Б» и на временное ограничение повлияла именно операция, то по окончанию освобождения для увольнения Вам нужно получить категорию «Д», либо быть признанным годным. Вы можете получить бесплатную юридическую консультацию в течении 15 мин позвонив по телефону или задав вопрос на сайте. Юристы бесплатно проконсультируют вас

Вопрос задал: александр из шадринск
Вы можете получить бесплатную юридическую консультацию в течении 15 мин позвонив по телефону или задав вопрос на сайте.

Юристы бесплатно проконсультируют вас!

Смотрите похожие вопросы: