Вопрос: №74329

Вопрос:

Здравствуйте. Я имею выслугу в ОВД МВД РФ -10 лет 8 месяцев (служил год за год). С ноября 2014 года я прохожу службу по контракту в Вооруженных силах РФ, на территории Респ. Таджикистан (месяц за три месяца, на постоянной основе). С ноября 2017 года я являюсь участником накопительной-ипотечной системы. -Сколько мне необходимо прослужить при данной выслуге, чтоб получить право воспользоваться ипотечными накоплениями (в виде денег, которые я мог бы использовать по своему усмотрению)? -имею ли я право выйти из участников ипотечной системы, не воспользовавшись своими накоплениями? -На какую иную форму жилищного обеспечения я смогу рассчитывать, если готов служить в ВС РФ 11 календарных лет (тогда мне будет 46 лет)? Состав семьи: женат, трое детей (старшему 11 лет).

Ответ:

Добрый день! По существу, Вашего вопроса могу пояснить следующее, что данный момент регулирует Закон о Накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих — Статья 10. Возникновение права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника. Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является: 1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более; (п. 1 в ред. Федерального закона от 04.12.2007 N 324-ФЗ) 2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более: а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе; б) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе; (пп. «б» в ред. Федерального закона от 04.12.2007 N 324-ФЗ) в) в связи с организационно-штатными мероприятиями; г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе; 3) исключение участника накопительно-ипотечной системы из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим; 4) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе. (п. 4 введен Федеральным законом от 04.12.2007 N 324-ФЗ). Вы можете получить бесплатную юридическую консультацию в течении 15 мин позвонив по телефону или задав вопрос на сайте. Юристы бесплатно проконсультируют вас

Вопрос задал: эрнест из кострома
Вы можете получить бесплатную юридическую консультацию в течении 15 мин позвонив по телефону или задав вопрос на сайте.

Юристы бесплатно проконсультируют вас!

Смотрите похожие вопросы: