Вопрос: №74328

Вопрос:

У меня через месяц заканчивается контракт. Отпуск за 2018 год я не использовал! Могу ли я уволиться как отпуск с последующим увольнением? если да, то подскажите статью или приказ где это прописано!

Ответ:

Насколько я поняла, в график отпусков Вы не включены? В таком случае, перед прекращением трудового договора Вам могут быть предоставлены все неиспользованные отпуска (ч. 2 ст. 127 ТК РФ). Для этого нужно написать заявление о предоставлении отпуска с последующим увольнением. Днем увольнения в этом случае будет считаться последний день отпуска. Однако предоставление подобного отпуска — право работодателя, а не его обязанность. Соответственно, он может и отклонить такое заявление, выплатив компенсацию за неиспользованные дни отпуска (ч. 1 ст. 127 ТК РФ). Также учитывайте, что рабочий год, за который работнику предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск, отсчитывается с даты поступления сотрудника на работу, а не с 1 января (ст. 123 ТК РФ). Вы можете получить бесплатную юридическую консультацию в течении 15 мин позвонив по телефону или задав вопрос на сайте. Юристы бесплатно проконсультируют вас

Вопрос задал: богдан из коломна
Вы можете получить бесплатную юридическую консультацию в течении 15 мин позвонив по телефону или задав вопрос на сайте.

Юристы бесплатно проконсультируют вас!

Смотрите похожие вопросы: