Вопрос: №74148

Вопрос:

Со мной произошла следующая ситуация. В России я приобрела купальник немецкой фирмы. И уехала на отдых за границу. Во время носки (уже на 3-й день) от купальника отлетели декоративные элементы, которые были пришиты к основным частям изделия. На их месте остались следы строчек, которые очень портят внешний вид купальника. По приезде в Россию я вернула продавцу купальник, написала претензию и жалобу. Меня заверили, что разберутся в ситуации. Позднее мне пришло письмо о том, что продавец самостоятельно провёл экспертизу, в процессе которой был установлен непроизводственный брак. Предполагалось, что я где-то сама повредила купальник (может, в сауне или бане). Я с этим решением не согласна, так как ни в какие сауны и бани я не ходила. А сейчас от меня требуют возмещение стоимости экспертизы, о которой я узнала после её проведения. Скажите, как отстоять права в сложившейся ситуации?

Ответ:

В соответствии с Законом РФ «О защите прав потребителей» продавец обязан передавать покупателю товар надлежащего качества. Некачественной одеждой признается одежда, на которой имеются или проявляются в процессе эксплуатации внешние дефекты, одежду невозможно применять по назначению, т.е. носить, а также она не соответствует указанным размерам. Среди дефектов может быть нарушение равномерности окраса, разрывы швов и ткани, изменение формы деталей, выход из строя фурнитуры и пр. Для официального признания одежды некачественной необходимо провести экспертизу, которая определит, является ли дефект производственным браком или результатом нарушения правил эксплуатации или ухода за ней. Изготовителем или продавцом на одежду может быть установлен гарантийный срок, в течение которого он обязуется выполнять все обоснованные претензии покупателя (п.6 ст.5 Закона РФ "О защите прав потребителей"). Гарантия начинает действовать в момент совершения покупки или с момента вручения товара по почте (для дистанционной торговли). Если же гарантийный срок не установлен, то потребитель может предъявить свои требования в течение двух лет с момента приобретения одежды. В случае если момент передачи товара покупателю установить невозможно, то срок отсчитывается с момента его изготовления. По закону некачественная одежда может быть по выбору покупателя заменена на аналогичную одежду или на одежду другой марки с перерасчетом цены. Покупатель может потребовать скидку, устранения недостатков или возмещения суммы, потраченной на ремонт. Покупатель может вернуть одежду и получить всю уплаченную им сумму, невзирая на срок пользования и изменения цены на одежду. В ситуации, когда из-за некачественной одежды был получен ущерб, потребитель вправе требовать возмещения убытков. Когда возникает спор о том, по чьей вине возникли дефекте в одежде, то потребитель может потребовать проведение экспертизы за счет продавца, производителя или импортера (п. 5 ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей"), а также имеет право присутствовать во время экспертизы и при своем несогласии может оспорить ее результаты в суде. Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара. Вам необходимо было составить письменную претензию в двух экземплярах на имя продавца, изготовителя или импортера одежды. И четко указать, что именно Вы требуете от продавца. На втором экземпляре необходимо было получить отметку о получении заявления или о его вручении за подписью двух свидетелей и оставить себе. Если экспертиза товара проведена продавцом без присутствия потребителя, и потребитель не согласен с заключением такой экспертизы, то он может за свой счет заказать экспертизу в другой независимой экспертной организации и вправе оспорить результаты экспертизы продавца в судебном порядке. Вы можете получить бесплатную юридическую консультацию в течении 15 мин позвонив по телефону или задав вопрос на сайте. Юристы бесплатно проконсультируют вас/

Вопрос задал: Оксана из
Ответ дал юрист:



Смотрите похожие вопросы: