Вопрос: №74128

Вопрос:

Купила платье на сайте, но к сожалению, оно не подошло, решила сделать возврат, самостоятельно привести к ним! На что получила отказ от продавца! На сайте продавца информация что я обязана отправить им товар экспресс-доставкой и заплатить если без вызова курьера 510 руб! Законно ли действие продавца? Могу я вернуть платье *бесплатно*?

Ответ:

В соответствии со ст.26.1 Закона "О защите прав потребителей" 4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней. В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара. Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца. Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем. При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования. Как видно интернет-магазин и считает указанную сумму в качестве расходов на доставку вам платья, которые вы обязаны вернуть. Однако-вы можете потребовать у магазина документы, которые могли бы подтверждать указанные расходы. Вы можете получить бесплатную юридическую консультацию в течении 15 мин позвонив по телефону или задав вопрос на сайте. Юристы бесплатно проконсультируют вас.

Вопрос задал: Ольга Викторовна из
Ответ дал юрист:



Смотрите похожие вопросы: