Вопрос: №74125

Вопрос:

Здравствуйте! Прошу вас помочь мне разобраться с проблемой. Моего мужа (ст.л-т) перевели к новому месту службы, когда я находилась в отпуске по уходу за ребенком, я тоже мужу по контракту (рядовой), сейчас я вышла на службу( с момента отъезда мужа прошло уже 8 месяцев), но меня не переводят по месту службы мужа потому что я не стою на должности в связи с отсутствием допуска, муж хочет вернутся обратно по семейным обстоятельствам, хочет подать в суд и оспорить приказ командира части о переводе к новому месту службы! Я служу в Комсомольске-на-амуре, муж в Орске. Целесообразно ли подавать в суд? Есть ли у него шанс вернуться в Комсомольск?

Ответ:

Здравствуйте, согласно ч.6 ст. 15 Указа Президента Российской Федерации от 16.09.1999 №1237 «Вопросы прохождения военной службы», если при переводе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы меняется место жительства его семьи, а жена (муж) этого военнослужащего также проходит военную службу по контракту, то одновременно с принятием решения о переводе военнослужащего к новому месту военной службы решается вопрос о переводе в данную местность его жены (мужа). При невозможности одновременного назначения супругов-военнослужащих на воинские должности в пределах одного населенного пункта (гарнизона) и в случае отказа от увольнения с военной службы одного из них перевод к новому месту военной службы не производится. Полагаю, будет более благоразумно, обратиться с соответствующими рапортами по месту службы (как вам, так и мужу) к вышестоящему руководству, если ни он на новом месте службы, не вы на вашем месте службы не можете урегулировать вопрос с руководством. В суд никогда не поздно обратиться, но дадут ли вам впоследствии спокойно служить, можно попытаться по-другому урегулировать данный вопрос. Вы можете получить бесплатную юридическую консультацию в течении 15 мин позвонив по телефону или задав вопрос на сайте. Юристы бесплатно проконсультируют вас

Вопрос задал: клара из комсомольск
Вы можете получить бесплатную юридическую консультацию в течении 15 мин позвонив по телефону или задав вопрос на сайте.

Юристы бесплатно проконсультируют вас!

Смотрите похожие вопросы: