Вопрос: №74112

Вопрос:

Добрый день. Купил вчера в аптеке ортопедическую подушку (размер заказывал 14 см. принесли 11 см., обнаружил несоответствие придя домой). Пошел менять (через 1 час), но мне сразу отказали, сославшись на постановление №55, в итоге "вывели меня из равновесия" и чтоб не поднимать шум вернули деньги (на замену другой подушки не было). Пожалуйста ответьте на вопрос на сколько правомочны их действия? изучил это постановление, но это ж не лекарственный препарат? У них должен быть свой перечень товаров, не подлежащих возврату, составленный на основании №55 и согласованный с какими-нибудь органами? Заранее благодарен за ответ.

Ответ:

Согласно, ст. 25. Закона «О защите прав потребителей» обмену и возврату не подлежат, установленные Правительством РФ отдельные виды непродовольственных товаров, если они надлежащего качества. К отдельным видам товаров относятся лекарственные препараты и изделия медицинского назначения. К изделиям медицинского назначения относятся: изделиях медицинской техники, включая инструменты, оборудование, приборы и аппараты медицинские, изделия медицинские из резины, текстиля, стекла, полимерных и других материалов, и запасных частях к ним, предназначенных для профилактики, диагностики, лечения заболеваний в домашних условиях, реабилитации и ухода за больными; оправах для корригирующих очков и линзах для коррекции зрения; изделиях протезно-ортопедических и запасных частях к ним; наборах реагентов и средств для диагностики; домашних (автомобильных) аптечных комплектах (наборах) и прочих медицинских материалах и средствах. (п.72, раздела VIII, Постановления Правительства РФ №55) Ортопедическая подушка относится к изделиям медицинского назначения, следовательно, продавцы магазина были правы. Продавец, обязан обменять товар или вернуть уплаченные за товар деньги, если потребитель обнаружил в товаре недостатки (бракованный, испорченный), согласно, ст.18 Закона «О защите прав потребителей» Вы можете получить бесплатную юридическую консультацию в течении 15 мин позвонив по телефону или задав вопрос на сайте. Юристы бесплатно проконсультируют вас.

Вопрос задал: Прохор из
Ответ дал юрист:



Смотрите похожие вопросы: