Вопрос: №74111

Вопрос:

По направлению от военкомата прошел обследование в больнице, и в диагнозе указали плановая операция. Вопрос если я откажусь от операции могут они меня призвать?

Ответ:

Федеральному закону от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». В п.5 ст.19 предусмотрено право на отказ от медицинского вмешательства. п.9 ст.20 ФЗ предусматривает: Медицинское вмешательство без согласия гражданина, одного из родителей или иного законного представителя в случае 1) если медицинское вмешательство необходимо по экстренным показаниям для устранения угрозы жизни человека и если его состояние не позволяет выразить свою волю или отсутствуют законные представители (в отношении лиц, указанных в части 2 настоящей статьи); 2) в отношении лиц, страдающих заболеваниями, представляющими опасность для окружающих; 3) в отношении лиц, страдающих тяжелыми психическими расстройствами; 4) в отношении лиц, совершивших общественно опасные деяния (преступления); 5) при проведении судебно-медицинской экспертизы и (или) судебно-психиатрической экспертизы. То есть принудить к операции военкомат вас не имеет право. И, если в связи с этим заболеванием, комиссия признала вас негодным к службе, вас не заберут. Вы можете получить бесплатную юридическую консультацию в течении 15 мин позвонив по телефону или задав вопрос на сайте. Юристы бесплатно проконсультируют вас

Вопрос задал: аркадий из архангельск
Вы можете получить бесплатную юридическую консультацию в течении 15 мин позвонив по телефону или задав вопрос на сайте.

Юристы бесплатно проконсультируют вас!

Смотрите похожие вопросы: