Вопрос: №74105

Вопрос:

Здравствуйте, ситуация такая: я судился с военкоматом и выиграл дело. Независимой мед. экспертизой и судом было установлено, что я не годен для службы в армии из-за хронической экземы кистей рук и была присвоена категория В, после этого осенью мне повесток никаких не приходило. Весной я пришел в военкомат и мне сказали, что я должен снова проходить мед. комиссию и идти на призывную комиссию. Скажите, пожалуйста нужно ли после решения суда (где поставлена категория и установлен диагноз) снова проходить мед. комиссию в военкомате? Ко всему этому пока шло судебное разбирательство мне исполнилось 27 лет, и я уже не подлежу призыву. Скажите, пожалуйста, что делать в подобной ситуации?

Ответ:

Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ устанавливает: Статья 5.1. Медицинское освидетельствование и медицинское обследование граждан в связи с исполнением воинской обязанности, поступлением на военную службу по контракту или поступлением в мобилизационный людской резерв 2. Врачи, руководящие работой по медицинскому освидетельствованию граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, по результатам медицинского освидетельствования дают заключение о годности гражданина к военной службе по следующим категориям: В — ограниченно годен к военной службе; Если на основании судебного решения Вам была присвоена категория «В», Вам должны были выдать военный билет с этой категорией, тем более, Вам исполнилось 27 лет во время судебного разбирательства. Данная категория означает, что Вы освобождаетесь от военного призыва, так как у Вас серьезное заболевание, предусмотренное официальным списком болезней, которое не позволяет Вам нести службу в связи с состоянием здоровья. Вам необходимо писать жалобу начальнику военкомата, зарегистрируйте ее в канцелярии, свой экземпляр оставьте на руках. Также, жалобу Вы можете написать и в прокуратуру, причем сделать это Вы можете уже сейчас, не дожидаясь ответа начальника военного комиссариата. Прокуратура проведет проверку. Вы можете получить бесплатную юридическую консультацию в течении 15 мин позвонив по телефону или задав вопрос на сайте. Юристы бесплатно проконсультируют вас

Вопрос задал: ярослав из комсомольск
Вы можете получить бесплатную юридическую консультацию в течении 15 мин позвонив по телефону или задав вопрос на сайте.

Юристы бесплатно проконсультируют вас!

Смотрите похожие вопросы: