Вопрос: №73917

Вопрос:

В 2013 году мною был куплен компьютер типа моноблок. В этом году без моего или другого воздействия из вне сломался механизм фиксации угла наклона монитора, в следствие чего монитор всегда наклонён вниз, что делает его комфортное использование невозможным. Могу ли я в данном случае рассчитывать на безвозмездное устранение недостатка товара?

Ответ:

Здравствуйте, поскольку гарантийный срок истек, то только в случае, если вы докажите, что недостаток возник не по вашей вине, а по причинам, имевшим место до передачи товара вам — ст. 19 Закона «О защите прав потребителей»: 5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента. Таким образом на практике вам нужно провести независимую экспертизу, далее обратиться к продавцу с требованиями в рамках ст. 18 Закона «О защите прав потребителей», приложив заключение эксперта. Дополню, если прошло уже более двух лет, а вы указываете, что компьютер приобретен в 2013 году, то в соответствии все с той же ст. 19 Закона «О защите прав потребителей» есть право на предъявление требований о безвозмездном устранении недостатков к изготовителю при выявлении существенных недостатков товара, опять же при условии наличия доказательств с вашей стороны: В случае выявления существенных недостатков товара потребитель вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) требование о безвозмездном устранении таких недостатков, если докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента. Указанное требование может быть предъявлено, если недостатки товара обнаружены по истечении двух лет со дня передачи товара потребителю, в течение установленного на товар срока службы или в течение десяти лет со дня передачи товара потребителю в случае неустановления срока службы. Требования могут быть предъявлены в течении срока службы или же в течении 10 лет с даты приобретения товара (если срок службы отсутствует). Соответственно единственный ваш вариант — проведение независимой экспертизы за свой счет. Затем в случае получения заключения, подтверждающего ваши доводы — обращения к изготовителю с требованием о безвозмездном устранении недостатков. Вы можете получить бесплатную юридическую консультацию в течении 15 мин позвонив по телефону или задав вопрос на сайте. Юристы бесплатно проконсультируют вас.

Вопрос задал: Олег из
Вы можете получить бесплатную юридическую консультацию в течении 15 мин позвонив по телефону или задав вопрос на сайте.

Юристы бесплатно проконсультируют вас!

Смотрите похожие вопросы: