Вопрос: №73726

Вопрос:

Сегодня обнаружил что оператор ТЕЛЕ2 списывает с моего счета плату за интернет в котрый якобы входил мой телефон при отключенных сотовых данных, при чем списывали деньги не за фактический обьем данных а округляли до 10 мб (например трафик 200 байт а списывают как за 10 мб)и списывали по нескольку раз в день. Вопрос: возможно добится возврата денег обосновав это тем что оплата должна производится за фактический обьем трафика и как доказать что мой телефон не мог выходить в интернет при отключенных сотовых данных? Сразу скажу договора нет, тарифом пользуюсь 8 лет.

Ответ:

Здравствуйте. В любом случае, даже если договора в бумажном варианте у Вас нет, без его анализа либо как минимум, анализа того тарифа, которым Вы пользуетесь, сказать что-то невозможно. По общему правилу, конечно, Вы не должны платить за услуги, которые не оказаны исполнителем. Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.04.2018) «О защите прав потребителей» Статья 37. Порядок и формы оплаты выполненной работы (оказанной услуги) Потребитель обязан оплатить оказанные ему услуги в порядке и в сроки, которые установлены договором с исполнителем. Но надо смотреть договор или условия использования тарифа. Вы указали, что интернет отключен, но какие-то байты трафика все равно показаны как скачанные. В этом месте несколько непонятно, возможно это потребует какого-то экспертного заключения. На мой взгляд, Ваши действия должны быть такими: Для начала есть смысл запросить копию договора с Вами. Потом на основании его анализа в совокупности с условиями используемого тарифа направить в Теле2 претензию с требованием вернуть плату за неоказанные услуги, а потом в случае неудовлетворения Вашего требования — в суд по месту Вашего нахождения. Вы можете получить бесплатную юридическую консультацию в течении 15 мин позвонив по телефону или задав вопрос на сайте. Юристы бесплатно проконсультируют вас.

Вопрос задал: Дарья Ивановна из
Ответ дал юрист:



Смотрите похожие вопросы: