Вопрос: №65258

Вопрос:

Добрый вечер! В 1989 г. я получил диплом средне профессионально-технического училища. И никак не разберемся с работодателем какое это образование применительно к ст. 108 фз № 263 об образовании. Или это программы подготовки квалифицированных рабочих и служащих? Есть какое-нибудь разъяснение минобр. науки по этому вопросу? Мне это нужно для назначения льготной пенсии. Подпадаю ли я под действие п 10 ч 2 ст 38 ФЗ 342 от 30.11.11 должен ли работодатель включить в мой стаж данный период обучения?

Ответ:

Ваше образование — профессионально-техническое (подготовка рабочих). Профессионально-техническое образование молодежи осуществляется в профессионально — технических учебных заведениях единого типа — средних профессионально-технических училищах, обеспечивающих планомерную подготовку квалифицированных рабочих кадров. ст. 54, Закон РСФСР от 02.08.1964 «О народном образовании» Лицам, окончившим средние профессионально-технические училища и получившим в этих училищах или до поступления в них общее среднее образование, выдается соответственно диплом о присвоении квалификации (разряда, класса, категории) по профессии и получении общего среднего образования или диплом о присвоении квалификации (разряда, класса, категории) по профессии, а особо отличившимся — диплом с отличием. Лицам, не получавшим по каким-либо причинам общего среднего образования в средних профессионально-технических училищах или до поступления в них, выдается аттестат о присвоении квалификации (разряда, класса, категории) по профессии, а особо отличившимся — аттестат с отличием. ст. 62, Закон РСФСР от 02.08.1964 «О народном образовании» В 90-е его сменило начальное профессиональное образование (но нормативного акта, прямо устанавливающего эквивалент я не нашла, так как НПА того периода сложновато искать. НО закон «О народном образовании» действовал до 2013 года, то есть параллельно закону N 3266-1 «Об образовании» 1. Начальное профессиональное образование имеет целью подготовку работников квалифицированного труда по всем основным направлениям общественно-полезной деятельности на базе основного общего образования. По отдельным профессиям начальное профессиональное образование может базироваться на среднем (полном) общем образовании. 2. Начальное профессиональное образование может быть получено в учреждениях начального профессионального образования (профессионально-технических и иных училищах данного уровня). р. II, Закон РФ от 10.07.1992 N 3266-1 «Об образовании» Затем уже приняли Федеральный закон №263-ФЗ, где уже был указан эквивалент 1. Образовательные уровни (образовательные цензы), установленные в Российской Федерации до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, приравниваются к уровням образования, установленным настоящим Федеральным законом, в следующем порядке: 2) начальное профессиональное образование -к среднему профессиональному образованию по программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих); ст. 108, Федеральный закон от 29.12.2012 N 263-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об образовании в Российской Федерации» Так что ваше образование сейчас эквивалентно среднему профессиональному образованию по программам подготовки квалифицированных рабочих. Вы можете получить бесплатную юридическую консультацию в течении 15 мин позвонив по телефону или задав вопрос на сайте. Юристы бесплатно проконсультируют вас

Вопрос задал: трофим из
Вы можете получить бесплатную юридическую консультацию в течении 15 мин позвонив по телефону или задав вопрос на сайте.

Юристы бесплатно проконсультируют вас!

Смотрите похожие вопросы: