Вопрос: №65244

Вопрос:

Добрый день. Я - неработающая пенсионерка, но собираюсь выйти на работу. Как изменится моя пенсия (индексация, московская надбавка)? Зависит ли это от размера будущей зарплаты? Как я должна быть оформлена: по договору или по трудовой книжке? Кто будет платить налог и пенсионные отчисления? Если я устроюсь с января, то когда я должна сообщить об этом в пенсионный фонд? Будет ли увеличиваться моя пенсия в результате продолжения трудовой деятельности?

Ответ:

В связи с осуществлением пенсионером трудовой деятельности перерасчет его страховой пенсии производится в связи с увеличением размера ИПК исходя из суммы страховых взносов, уплаченных за него работодателем в ПФР после 01.01.2015, которые не были учтены при назначении страховой пенсии. При перерасчете страховой пенсии в этом случае максимальное значение ИПК составляет 3,0 — для пенсионеров, у которых в соответствующем году пенсионные накопления не формируются, и 1,865 — для пенсионеров, у которых такие накопления формируются. В общем случае территориальный орган ПФР пересчитывает страховую пенсию по старости или страховую пенсию по инвалидности в без заявительном порядке с 1 августа каждого года (п. 3 ч. 2, ч. 4 ст. 18 Закона N 400-ФЗ; п. 56 Правил, утв. Приказом Минтруда России от 17.11.2014 N 884н). Работающие пенсионеры в период осуществления ими трудовой деятельности не имеют права на индексацию размера фиксированной выплаты к страховой пенсии и корректировку стоимости ИПК. Однако в случае увольнения пенсионер получит суммы страховой пенсии и фиксированной выплаты к ней с учетом индексации и корректировки, имевших место в период осуществления им работы. В случае возобновления им работы после осуществления индексации и корректировки страховая пенсия и фиксированная выплата к ней выплачиваются в сумме, причитавшейся на день, предшествующий дню возобновления работы (ч. 1, 3, 8 ст. 26.1 Закона N 400-ФЗ; п. 1 ст. 7 Закона N 167-ФЗ). Самостоятельно Вам в ПФР обращаться не требуется, сведения обязан предоставлять работодатель. Трудоустройство на работу оформляется трудовым договором и соответствующей отметкой в трудовой книжке. Вы можете получить бесплатную юридическую консультацию в течении 15 мин позвонив по телефону или задав вопрос на сайте. Юристы бесплатно проконсультируют вас

Вопрос задал: Татьяна Дмитриевна из
Вы можете получить бесплатную юридическую консультацию в течении 15 мин позвонив по телефону или задав вопрос на сайте.

Юристы бесплатно проконсультируют вас!

Смотрите похожие вопросы: