Вопрос: №65238

Вопрос:

Я с текущего года ушёл на пенсию. Мне 64 года, т.е. я четыре года был работающим пенсионером и соответственно пенсия два года не повышалась. Вопрос: когда мне должны начать выплачивать повышенную пенсию учитывая коэффициенты повышения пенсии и с какого срока мне должны выплатить повышенную пенсию (до сих пор я получаю старый размер пенсии)?

Ответ:

В соответствии с п.3 ст.26.1 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ 3. Пенсионерам, прекратившим осуществление работы и (или) иной деятельности, в период которой они подлежали обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», суммы страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), в том числе полученные в связи с перерасчетом, предусмотренным частями 2, 5 - 8 статьи 18 настоящего Федерального закона, выплачиваются в размере, исчисленном в соответствии с настоящим Федеральным законом, с учетом индексации (увеличения) размера фиксированной выплаты к страховой пенсии в соответствии с частями 6 и 7 статьи 16 настоящего Федерального закона и корректировки размера страховой пенсии в соответствии с частью 10 статьи 18 настоящего Федерального закона, имевших место в период осуществления работы и (или) иной деятельности. 4. Уточнение факта осуществления (прекращения) пенсионерами работы и (или) иной деятельности, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», в целях реализации положений частей 1 - 3 настоящей статьи производится органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, ежемесячно на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета. 5. Пенсионеры вправе представить в органы, осуществляющие пенсионное обеспечение, заявление о факте осуществления (прекращения) работы и (или) иной деятельности в порядке, предусмотренном частями 2 и 4 статьи 21 настоящего Федерального закона. Поэтому, если работодатель предоставлял В ПФР сведения о том, что Вы прекратили с ним трудовые отношения (а он обязан это делать ежемесячно путем предоставления сведений по форме СЗВ-М), то и ПФР обязан был пересчитать пенсию. Обратитесь в ПФР с заявлением о факте прекращения работы, к заявлению приложите копию трудовой книжки с записью об увольнении. Вы можете получить бесплатную юридическую консультацию в течении 15 мин позвонив по телефону или задав вопрос на сайте. Юристы бесплатно проконсультируют вас

Вопрос задал: савелий из
Вы можете получить бесплатную юридическую консультацию в течении 15 мин позвонив по телефону или задав вопрос на сайте.

Юристы бесплатно проконсультируют вас!

Смотрите похожие вопросы: