Вопрос: №64927

Вопрос:

Здравствуйте! Мне 47 лет, выслуга ранее в МВД - 11 лет, гражданский стаж - 16 лет. Собираюсь восстановиться в МВД. Подскажите, пожалуйста, смогу ли я уйти на пенсию через 1,5 года, то есть, когда выслуга в МВД достигнет 12,5 лет. На тот момент мне будет 49 лет. И на какую пенсию я смогу рассчитывать? Будет ли учитываться накопительная часть за гражданский стаж? Спасибо

Ответ:

Добрый день. К сожалению, к тому моменту, когда Вы достигнете возраста 49 лет, у Вас все равно НЕ возникает право на смешанную пенсию. Дело в том что, согласно ст. 13 Право на пенсию за выслугу лет имеют: а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе, и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы 20 лет и более; б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы. Для целей получения пенсии будут иметь и основания увольнения. Так если увольнение будет по иным нежели указанные основания право на пенсию не возникает. Статья 88. Прекращение контракта по достижении предельного возраста пребывания на службе в органах внутренних дел 1. Предельный возраст пребывания на службе в органах внутренних дел составляет: 1) для сотрудника органов внутренних дел, имеющего специальное звание генерала полиции Российской Федерации, генерал-полковника полиции, генерал-полковника внутренней службы или генерал-полковника юстиции, — 65 лет; 2) для сотрудника органов внутренних дел, имеющего специальное звание генерал-лейтенанта полиции, генерал-лейтенанта внутренней службы, генерал-лейтенанта юстиции, генерал-майора полиции, генерал-майора внутренней службы или генерал-майора юстиции, — 60 лет; 3) для сотрудника органов внутренних дел, имеющего специальное звание полковника полиции, полковника внутренней службы или полковника юстиции, — 55 лет; 4) для сотрудника органов внутренних дел, имеющего иное специальное звание, — 50 лет. Вы можете получить бесплатную юридическую консультацию в течении 15 мин позвонив по телефону или задав вопрос на сайте. Юристы бесплатно проконсультируют вас

Вопрос задал: Луцев П.О. из
Вы можете получить бесплатную юридическую консультацию в течении 15 мин позвонив по телефону или задав вопрос на сайте.

Юристы бесплатно проконсультируют вас!

Смотрите похожие вопросы: