Вопрос: №64646

Вопрос:

Получаю военную пенсию с 2000 года имею стаж работы на гражданке с 1971 года 5 лет имею ли право на вторую пенсию?

Ответ:

Согласно статье 8 ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», пенсия за выслугу лет назначается в порядке, предусмотренном Законом Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей». В соответствии со статьёй 5 и 13 данного ФЗ Вы получаете пенсию за выслугу лет. Но это не страховая пенсия, а пенсия по старости является страховой и поэтому может Вам выплачиваться. Условиями получения в соответствии со статьёй 8 ФЗ «О страховых пенсиях» являются: 1. Право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет. 2.Страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа. 3.Страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30. При наличии данных условий Вы имеете право на 2ую пенсию. Вы можете получить бесплатную юридическую консультацию в течении 15 мин позвонив по телефону или задав вопрос на сайте. Юристы бесплатно проконсультируют вас

Вопрос задал: Н. из
Вы можете получить бесплатную юридическую консультацию в течении 15 мин позвонив по телефону или задав вопрос на сайте.

Юристы бесплатно проконсультируют вас!

Смотрите похожие вопросы: