Вопрос: №64556

Вопрос:

Добрый день. Я с 12.08.1986г по 20.10.1995г. проживала в г. Людинове Калужской обл. в зоне проживания с льготным социально-экономический статусом, мне 49 лет, могу ли я раньше выйти на пенсию?

Ответ:

Здравствуйте! Можете, но в 53 года. Ст. 34 Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1 (ред. от 07.03.2018) «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» Гражданам, указанным в пункте 8 части первой статьи 13 настоящего Закона, пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 Федерального закона «О страховых пенсиях», на 1 год и дополнительно на 1 год за каждые 4 года проживания или работы на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом, но не более чем на 3 года в общей сложности. Вы можете получить бесплатную юридическую консультацию в течении 15 мин позвонив по телефону или задав вопрос на сайте. Юристы бесплатно проконсультируют вас

Вопрос задал: Людмила из
Вы можете получить бесплатную юридическую консультацию в течении 15 мин позвонив по телефону или задав вопрос на сайте.

Юристы бесплатно проконсультируют вас!

Смотрите похожие вопросы: