Вопрос: №44985

Вопрос:

Ищу ответ на вопрос - включается ли в медицинский стаж обучение в медицинском училище, затем работа медсестрой, затем обучение в медицинском институте, затем работа врачом для начисления льготной пенсии? Ведь в этом случае, учеба в медицинском институте - это повышение уровня квалификации в одном роде деятельности. Подскажите какие государственные документы дают пояснения по этому вопросу?

Ответ:

К сожалению федеральный закон № 400-фз «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 года п.20 ст. 30 предусматривает лишь общий стаж " 20) лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста;" Существует ещё перечень мед. профессий утверждённый Постановлением Правительства РФ № 781 от 29.10.2002 года. К сожалению законодатель исходит из того, что учёба не является лечебной и иной деятельностью по охране здоровья и не входит в льготный стаж. Вы можете получить бесплатную юридическую консультацию в течении 15 мин позвонив по телефону или задав вопрос на сайте. Юристы бесплатно проконсультируют вас

Вопрос задал: жанна из
Вы можете получить бесплатную юридическую консультацию в течении 15 мин позвонив по телефону или задав вопрос на сайте.

Юристы бесплатно проконсультируют вас!

Смотрите похожие вопросы: