Вопрос: №44771

Вопрос:

Здравствуйте. При обращении в организацию, в которой работала, о предоставлении справки о зарплате за 60 месяцев, от бухгалтера получила отказ, что только по запросу Пенсионного фонда с указанием за какие именно даты, будут предоставлены данные. Правомочны ли действия бухгалтера и что мне делать?

Ответ:

Нет не правомерно. Вам обязаны выдать справку с места работы о зарплате, о стаже работы и прочих обстоятельствах, связанных с вашей работой на данном предприятии. И сделать это должны не более чем через три рабочих дня! Думаю, бухгалтерия будет очень удивлена этим. Итак, если вам отказываются выдать справку о зарплате или о стаже, пишите официальное заявление с просьбой выдать нужный документ. В тексте заявления ссылаетесь на статью 62 Трудового кодекса РФ. статья 62 относится не только к работающим у данного работодателя в настоящее время, но и к тем, кто работал ранее, независимо от того, сколько времени прошло с момента увольнения. Так что и через 10 лет, и через 20 вы можете потребовать у работодателя нужные вам справки о стаже и размере зарплаты. Всего хорошего. Вы можете получить бесплатную юридическую консультацию в течении 15 мин позвонив по телефону или задав вопрос на сайте. Юристы бесплатно проконсультируют вас

Вопрос задал: Валентина из
Вы можете получить бесплатную юридическую консультацию в течении 15 мин позвонив по телефону или задав вопрос на сайте.

Юристы бесплатно проконсультируют вас!

Смотрите похожие вопросы: