Вопрос: №44665

Вопрос:

Здравствуйте. Я учитель из сельской местности. Недавно подала заявление на начисление льготной пенсии, по выслуге лет. Педагогический стаж на данный момент 25 лет. Мне отказано по следующей причине. На протяжении ряда лет я занимала должность заместителя директора по учебно-воспитательной работе, но так как школа малокомплектная, в штатном расписании было 0,5 ставки этой должности. В это же время я работала и в должности учителя, но тоже не на полную ставку. Напомню - полной ставкой учителя считается 18 часов (уроков в неделю), я же вела от 13 до 15 часов, что составляет больше чем 0,5 ставки. В совокупности должность зам директора + учителя, как я полагала, обеспечивают полную педагогическую нагрузку. Но работники пенсионного фонда Российской Федерации считают, что льготная пенсия мне не положена. Объясните, пожалуйста, они правы?

Ответ:

Считаю, в ПФР не правы, поскольку в соответствии с постановлением Правительства РФ № 781: Во- первых, 6. Работа в должности учителя начальных классов общеобразовательных учреждений, указанных в пункте 1.1 раздела «Наименование учреждений» списка, учителя расположенных в сельской местности общеобразовательных школ всех наименований (за исключением вечерних (сменных) и открытых (сменных) общеобразовательных школ) включается в стаж работы независимо от объема выполняемой учебной нагрузки. Во-вторых, 8. пп.б) выполнявшаяся при нормальной или сокращенной продолжительности рабочего времени, предусмотренной трудовым законодательством, работа в должностях директора (начальника, заведующего) детских домов, в том числе санаторных, специальных (коррекционных) для детей с отклонениями в развитии, а также заместителя директора (начальника, заведующего) по учебной, учебно-воспитательной, воспитательной, производственной, учебно-производственной и другой работе, непосредственно связанной с образовательным (воспитательным) процессом, учреждений, указанных в пунктах 1.1-1.7, 1.9 и 1.10 раздела «Наименование учреждений» списка, независимо от времени, когда выполнялась эта работа, а также ведения преподавательской работы. (Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (утв. постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781). Вы можете получить бесплатную юридическую консультацию в течении 15 мин позвонив по телефону или задав вопрос на сайте. Юристы бесплатно проконсультируют вас

Вопрос задал: Евгения из
Вы можете получить бесплатную юридическую консультацию в течении 15 мин позвонив по телефону или задав вопрос на сайте.

Юристы бесплатно проконсультируют вас!

Смотрите похожие вопросы: